:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Государственная программа сооружения жилья эконом-класса

Планируется, что стоимость квадратного метра жилья эконом-класса снизится ниже среднерыночной цены, которая установлена Минрегионом. Тогда доступное жилье в первую очередь смогут приобрести очередники и малообеспеченные семьи, и лишь затем все желающие.

При этом Минрегион обещает застройщикам за более дешевые квадратные метры предоставить земельный участок с коммуникациями. Такое предложение уже поступило челябинским застройщикам, они называют условия довольно привлекательными, но опасаются того, что чиновники будут затягивать подготовку самих участков и можно остаться ни с чем. Данный законопроект, который Госдума рассмотрела в первом чтении, направлен на развитие строительства жилья именно эконом-класса и существует два механизма предоставления земельных участков. В первом случае - можно просто заключить договор с муниципалитетом о развитии застроенной территории, но застройщик должен выполнить одно из наиболее важных условий - предоставить жилье в первую очередь переселенцам из аварийного жилого фонда. Согласно второму варианту, строительная компания, например, где работает профессиональная бригада строителей k-see.ru заключает договор о комплексном освоении территории, при этом земли для застройки могут находиться, как в муниципальной или государственной собственности, или они могут принадлежать Фонду РЖС.

Еще одним условием для застройщика станет его участие в так называемом "голландском" аукционе, победителем на котором станет тот застройщик, который назовет наиболее низкую цену за один квадратный метр жилой площади, но стартовой ценой аукциона станет среднерыночная цена, которая для каждого субъекта Российской Федерации рассчитывается Минрегионом. После завершения аукциона, застройщик должен будет построить сооружения по стоимости, которая была зафиксирована в момент торгов. Например, в Челябинской области на сегодняшний день действует норматив, который соответствует 26,4 тысячи рублей.

Первыми покупателями такого жилья эконом-класса станут очередники и социально-значимые категории, права которых четко прописаны в жилищном законодательстве. Также его могут приобретать муниципалитеты для предоставления отдельным категориям граждан. И только после окончания трех месяцев со дня начала продаж, квартиры достанутся всем остальным покупателям. При этом к жилью эконом-класса относятся однокомнатная квартира, площадь которой составляет 28-45 квадратных метров, а площадь двухкомнатной квартиры - не должна превышать 60 квадратных метров.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь