:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Развод родителей и другие причины заикания у детей 3 лет

Остановка речи, многократное повторение букв или слогов называется заиканием. Заикание является одним из наиболее частых речевых расстройств человека и приобретается, как правило, в возрасте от 2 до 5 лет. Поскольку речевая функция формируется одной из последних, на фоне уже сформировавшихся слуха, пищеварения и прочих, ее сбои наиболее вероятны. Сегодня чаще всего появляется заикание у детей 3 лет или даже младше. В чем причины этого речевого расстройства?

Дети, подверженные заиканию

Специалисты пришли к выводу, что наиболее подвержены речевым расстройствам дети восприимчивые, эмоциональные и ранимые, склонные к неврозам. Отмечена так же связь между необычным развитием детской сексуальности (ее формирование, как известно, приходится на возраст 1,5 – 4 лет) и заиканием. В группы риска входят так же дети с ЗПП, задержками развития речи. Однако же для того, чтобы расстройство проявилось, необходимо, чтобы сработал спусковой механизм.

Причины заикания

Испуг

Наиболее очевидной и распространенной причиной появления расстройства речи является испуг. Резкий громкий звук (новогодняя хлопушка, которой папа пытался порадовать малыша, лающая собака и тому подобное), страшные сцены по телевизору, падение и прочее могут спровоцировать заикание.

Конфликты и развод родителей, стресс, иные психотравмы, полученные в семье

Нередко заикание появляется как следствие психотравмирующей семейной ситуации. Малыш может начать заикаться, например, от ревности. В семье появляется еще один кроха и старший ребенок лишается права на единоличное владение вниманием родителей. Чувство незащищенности, ревность, страдание могут послужить спусковым механизмом к речевому расстройству.

Среди причин заикания видное место занимают конфликты в семье, когда выяснение отношений между мамой и папой ведется часто и на повышенных тонах. Заикание у малыша может спровоцировать развод родителей или иные семейные неурядицы, дезориентирующие и пугающие кроху.

Подражание

Нередко причиной заикания является подражание. Так заикание у детей 3 лет часто развивается вследствие общения с заикающимися сверстниками или взрослыми. «Подражательное» заикание, когда ребенок копирует негативный речевой стереотип, опасно тем, что весьма сложно поддается коррекции.

Информационное «переедание»

Формирующаяся психика ребенка может не выдержать информационной перегрузки, с которой легко справится психика взрослого человека. Разнообразие и изобилие одновременно поступающей информации, источниками которой могут быть компьютер, телевизор, родители и прочее, способно вызвать перенапряжение и сбой в нервной системе малыша. Следствием этого сбоя может стать заикание.

Переучивание левшей

К счастью сегодня почти не осталось тех, кто не знает, что насильственная смена доминирующей руки (и мозгового полушария) чрезвычайно вредна. Переучивая левшу, пытаясь сделать из него правшу, взрослый травмирует ребенка. Следствие травмы – заикание.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь