:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Тесты в нашей жизни

Каждый день жизнь подбрасывает нам различные испытания, практически всегда они связаны с быстрым принятием решений. Для того чтобы понять, как вы будете действовать в таких ситуациях и как работают ваши мозги и чувства, психологи разработали множество различных тестов. Одним из таких вариантов является соционика. Согласно ей считают, что люди делятся на несколько типов.

Типы людей

Есть те, которые работают в основном с пространством, и те, которые большинство работы совершают со временем. Первых называют сенсориками, а вторых – интуитами. Сенсорики прекрасно управляются со всем, что касается работы руками, готовки, дизайна, так, например, циклевка доски для них - плевое дело. Интуиты же больше способны к предсказаниям о развитии ситуации, прогнозированию. Это не значит, что в жизни они обязательно работают в таких областях, но при столкновении с задачами своего типа, действуют на порядок эффективнее.

Люди, которые при принятии решений опираются на разум, называются логиками, а те, кто слушает сердце, - этиками. Логики обычно оперируют фактами и цифрами, этики же предпочитают чувства и отношения.

Присутствует деление и на экстра- и интровертов. Экстраверты всегда открыты миру и общению, они любят быть на виду и в центре внимания. Интроверты же более спокойны, их мир находится внутри, и при возникновении проблем они, как правило, уходят в себя и переваривают ситуацию. Так если понадобится циклевка половой доски, то экстраверты соберут друзей и все быстро сделают, интроверт же будет делать все сам, неспешно и вдумчиво.

Последняя пара противоположностей рационалы и иррационалы. В соционике эти понятия характеризуют уровень спонтанности человека. Рационал все делает по расписанию и заранее утвержденному плану, ситуации внезапного изменения вгоняют его в ступор. Иррационал наоборот изменчив в планах и слабо сосредоточен на чем-либо одном. Если иррационалу с утра пришло в голову поработать над полом, то к обеду уже будет проведена циклевка паркета без пыли правда не обойдется и работа может застопориться, если друзья позовут на интересный фильм. Рационал выберет заранее выходные, освободит их от остальных дел, отправит семью на дачу, прочитает несколько руководств, и лишь проделав все это - приступит к работе.

Стоит помнить, что в каждом из нас есть понемногу от вышеперечисленных типов, но в зависимости от вашего образа мышления и энергетики один из пары всегда будет преобладающим. Комбинация характеристик образует социотип, согласно которому человек ведет себя в жизни и строит отношения с оркужающими.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь