:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Выбираем врача-ортодонта

Как выбрать клинику и врача с оптимальным соотношением цена/качество. Вы сможете определить для себя ответы на ряд важных вопросов в этой теме. На сегодня стоматология в Москве представлена рядом частных и государственных клиник.

Если вы задались этим вопросом, значит осознание того, что на здоровье нельзя экономить уже пришло к вам. И это хорошо, ведь большинство людей не принимает всерьез проблемы с зубами, пока они не становятся уже очень запущенными. Сейчас в народе бытует мнение, что кто угодно может работать плохо, но не врачи. К сожалению, как показывает практика, это не так. Точно так же, как и представители других специальностей, врачи бывают более или менее компетентны.

На брекеты стоимость в каждой клинике будет разной, но она приемлема. Обычно ортодонтическое лечение требует довольно длительного времени (год-два, а то и больше). Согласитесь, неприятно будет осознавать через несколько лет, что результат лечения - неудовлетворительный. Конечно, вы не умрете, но время и деньги уже потрачены впустую и их не вернуть. Обычно опытные компетентные врачи не любят доделывать чью-то работу. Ведь это очень неблагодарное занятие. Иногда исправить ситуацию после неудачного лечения оказывается крайне сложно.

Как показывает практика, устранять последствия неграмотного лечения дольше и сложнее, чем взять пациента и лечить его `с нуля`, мало кто согласится на доделывание чужой работы.

Однако оценить квалификацию врача очень сложно, ведь чтобы сделать выводы нужно пройти у него курс лечения. А это займет довольно много времени, да и ставить эксперименты, в которых вы - подопытный кролик не очень-то хочется. Так что приходится оценивать непрямые признаки качества, такие как:

- уровень клиники:

- уровень сервиса;

- раскрученность бренда;

- стоимость услуг и т.п.

Но не всегда эти показатели соотносятся с качеством предоставляемых услуг. Сейчас, благодаря разборчивости клиентов и возросшей конкуренции, ситуация улучшается. Поэтому клиники не берут на работу любых специалистов и разборчивы в персонале. При приеме на работу стоматолога-терапевта его даже могут попросить полечить кого-то из друзей или родственников для демонстрации навыков и квалификации. Но вот с ортодонтом такое проделать невозможно. Так что клиника при приеме на работу такого врача так же с трудом может определить его квалификацию. Поэтому, обычно, при приеме на работу специалиста ориентируются на такие субъективные факторы, как его умение подать себя, опыт работы, общее впечатление по разговору и т.д.

В некоторых случаях единственный выход - протезирование зубов, цены на эту процедуру весьма большие, но на здоровье экономить не следует. Как гласит народная мудрость `Не место красит человека (доктора), а человек (доктор) место. Поэтому даже в государственной клинике есть вероятность встретить хорошего специалиста. Даже престижная клиника, бренд на рынке, не гарантирует, что вы попадете на прием к толковому специалисту. Правда, в хорошей клинике вероятность попасть к хорошему специалисту выше.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь