:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Взыскать долг у организации

адвокат

Дебиторская задолженность возникает вследствие нарушения обязательства, взятого перед кредитором. Любая хозяйственная деятельность носит рисковый характер. То есть кредитор, как сторона договора, заключая конкретный договор, изначально осознает риск нарушения второй стороной его обязательств.

Для этого, гражданское законодательство наделяет стороны правом использования штрафных санкций (штрафа, пени) и договорных убытков с нарушившей обязательство стороны.

Санкции могут быть императивными - прямо предусмотренными законом для исполнения (даже если их не было в договоре, они будут применены). Диспозитивные нормы позволяют применять дополнительные виды ответственности (договорные убытки, рост размера санкции пропорционально количеству дней нарушения и иные).

Кроме прочего, закон дает право использовать иные способы обеспечения обязательств:

  • задаток;
  • поручительство;
  • гарантия;
  • удержание;
  • залог.

Если будущий кредитор, допуская возможное нарушение контрагентом договора, не побеспокоился о наличии в договоре защитных механизмов влияния на должника, взыскать долг будет на порядок сложнее.

Взыскать долг у организации тоже не всегда легко. Организация обычно имеет штатных бухгалтера и юриста, что обеспечивает налаженный документооборот и скорость выработки стратегии защиты.

В ситуации, когда должник не заплатил ни копейки по договору, можно попробовать ускорить процесс возврата долга, обратившись в РОВД с заявлением о мошенничестве (когда мошенник, путем злоупотребления доверием или обманом завладел вашими денежными средствами имея изначальный умысел не возвращать их. Заявление подается в отношении должностных лиц организации или ИП (если должник - ИП).Казакова Ольга Александровна судья, место работы - Никулинский районный суд.

Существует негласное правило, подтверждаемое судебной практикой, о том, что если хотя бы 10% было погашено должником, то состава мошенничества быть не может. Вместо этого, отказывают в возбуждении дела из-за отсутствия события преступления, а возбужденное дело закрывается за отсутствием состава с припиской: гражданско-правовые отношения (то есть не уголовные). Не следует полагаться лишь на суд или правоохранительные органы, органы исполнительной службы (приставов). Должнику надо дать понять, что просто так вы не отстанете: необходимо продолжать писать должнику письма с требованием погасить долг; можно обратиться к его известным кредиторам на предмет организации процедуры банкротства и выяснения уровня деловой репутации; способствовать исполнению решения суда (выезжать вместе с приставами по месту регистрации или по адресам фактического места нахождения организации должника, его должностных лиц).

Опубликовано: 29.05.2019
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь