:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Низкая самооценка. Какие поступки ее выдают?

Самооценка означает, насколько значима для человека его собственная личность. Считается, что заниженная самооценка – это неприятное ощущение, которое может привести к серьезным психическим расстройствам, а также проблемам в общении с людьми и личной жизни. Какие же поступки свидетельствуют о низкой самооценке?

Постоянное стремление к перфекционизму

Такие люди ведут себя в обществе так, словно они сошли с небес. Постоянно находятся в поиске того несуществующего идеала, которого сами и придумали. У них завышенные стандарты не только к себе, но и к обществу. Они редко соответствуют выдуманному образу, от этого страдают душевно и ощущают презрение.

Постоянные разговоры о плохом

Такой человек часто в своей речи использует приставку «не». «Не хочу, не нравится, не готов…» - это их стандартный набор фраз. Если внимательно понаблюдать, можно заметить, что он часто их употребляет. Все разговоры сводятся к катастрофам мирового масштаба, убийствам, войнам и голоду. При этом они ощущают немыслимое чувство вины.

Болезненная реакция на любую критику

Даже незначительное замечание от шефа будет воспринято как объявление войны. Они слишком обидчивы и все воспринимают на свой счет. Не терпят возражений, и по возможности упрекнут за проделанную услугу или добрый поступок.

Частые стрессы и депрессии

Если человек постоянно находится в подавленном состоянии, не доволен жизнью, без чувства благодарности, смело можно сказать, что перед вами человек с заниженной самооценкой. Им редко удается выйти с депрессии самостоятельно. Часто подсаживаются на антидепрессанты и снотворные препараты.

Безынициативность

Получая временные или постоянные полномочия по работе, они быстрее откажутся от них, так как не уверены в собственных силах. В обществе занимают места обычных рабочих, и практически никогда не достигают повышения в работе из-за боязни не справиться с делами.

Нерешительность

Таким людям легче потом на кого-то спихнуть вину за деяния, чем взять ответственность на себя. Они часто нерешительны в выборе чего-либо, долго думают и сомневаются.

Если в каких-либо пунктах вы заметили себя, следует предпринять попытки для повышения самооценки. Поймите, идеалов не существует, а критика – это нормальное явление, всегда будут те, кто «за» и «против». Займите себя чем-то интересным и веселым, например, пройдите игры антистресс, назначьте встречу с друзьями, чаще гуляйте на улице и настройтесь на позитив. Окружая себя положительныеми эмоциями, вы забудете о негативе, а это первый шаг к повышению самооценки.

Опубликовано: 13.05.2019
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь