:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Банкротство физических лиц: условия признания неплатежеспособности

Многие люди считают, что объявление банкротства – это простой способ для полного избавления от существующих долгов, независимо от их размера. При этом они ссылаются на закон, вступивший в силу с 1 октября 2015 года. Однако в правовом акте содержится много различных нюансов, о которых должны знать все должники.

Когда возможно применение процедуры списания долгов

Решение, подтверждающее финансовую несостоятельность физлица, принимается арбитражным судом. Инициировать вопрос банкротства может не только плательщик, но и его кредиторы. Ведь именно эта операция порой является одним лишь вариантом для того, чтобы вернуть хотя бы небольшую сумму в финансовое заведение. По итогам банкротства человек освобождается от выплаты финансовых средств, но при этом к нему предъявляются существенные ограничения:

  • невозможность занимать руководящие должности в течение 5 лет;
  • отказ в открытии собственного бизнеса;
  • запрещение продажи имущества и самостоятельного совершения покупок, стоимость которых превышает 50 000 рублей.

У банкротов-должников изымается имущество в счет оплаты долга. В распоряжение кредиторов передаются и объекты недвижимости при условии, что они не являются единственными. На сайте 2lex.ru можно получить бесплатную консультацию по вопросам банкротства физических лиц.

Когда невозможно избавиться от долга физическим лицам

Должник может получить только отсрочку выплаты долгов, а также возможность провести их реструктуризацию. В суде все заявления рассматриваются в индивидуальном порядке. Серьезным поводом для отказа в банкротстве считается тот факт, что должник не выплачивал начисленную сумму одному банку, но в этом время погашал кредитные карты других финансовых организаций. Материальное положение потенциального банкрота устанавливается путем анализа документов, которые прилагаются к заявлению. При необходимости назначается реструктуризация долга.

Люди, которые имеют финансовые долги, не смогут получить решение суда о банкротстве при различных ситуациях. Правоустанавливающими подразделениями не списываются:

  • алименты или другие начисления, связанные с содержанием несовершеннолетних детей;
  • компенсация за вред, причиненный физическому здоровью или моральному состоянию другому лицу;
  • выплата заработной платы сотрудникам;
  • коммунальные платежи;
  • субсидии, полученные на развитие индивидуального предпринимательства.
Опубликовано: 26.04.2019
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь