:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Отличия мрамора и гранита

Гранит и мрамор - это два благородных материала, которые широко используются в различных отраслях строительства. Некоторые ошибочно путают эти камни, считая их практически одинаковыми. В чем же заключаются их различия?

Гранит - это окаменевшая магма, которая со временем затвердела или каменная порода. Состав камня неоднороден и может включать в себя: слюду, кварцевые включения и полевой шпат. Природным считается светлые тона серого цвета камня. Однако встречаются месторождения гранита с вариациями цветов от розового до необычного зеленого или голубого. Изделия из таких необычных материалов можно встретить на сайте http://antiktrade.ru.

Мрамор в отличие от гранита имеет однородную структуру. Это горная порода, которая состоит из магния и кальция. Сам камень имеет привлекательный рисунок в виде некой паутины или прожилок. Цветовая палитра материала распространяется на оттенки от красного и благородного черного до неестественно желтого. Структура материала позволяет его хорошо обрабатывать, камень легко поддается полировке.

Несмотря на свою неоднородность гранит обладает большей прочностью, чем мрамор. Благодаря своей износостойкости его применяют для обустройства мостовых, облицовки лестниц (изготавливаются все элементы), для изготовления столешниц и прочих целей. Мрамор же обладает большей шероховатостью поверхности, поэтому предпочтителен для нанесения на полы в ванных комнатах, банях, элитных холлах. Однако это очень привередливый материал. Его нельзя подвергать длительному нагреву. Мрамор очень чувствителен к различным химикатам.

Выбирая между гранитом и мрамором нужно полностью взвесить все достоинства и недостатки обоих материалов. Если вам необходимо практичный и в то же время экстравагантный материал, то следует остановить свой выбор на граните. Для эксклюзивной отделки или изделий из камня лучше использовать мрамор, в особенности белый. Но следует помнить, что он впитывает масла и кислоты, поэтому уже в первое время может потерять свой прекрасный первозданный вид. Кроме того, некоторые виды гранита могут прослужить 600 лет и более, не потеряв свой внешний вид, без образования трещин в структуре.

Подытоживая все плюсы и минусы обоих материалов следует подчеркнуть видимое превосходство гранита. Однако окончательный выбор между двумя этими материалами зависит от вашей конечной цели. Мрамор предпочтителен для более утонченной работы и изделий у которых важен внешний вид. Гранит более практичный материал, который ничуть не уступает мрамору в эстетике.

Опубликовано: 07.12.2016
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь