:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Как выбрать обжимные клещи для витой пары.

Хороший кримпер — специальный инструмент для обжимки (https://e-server.com.ua/instrumenty-i-testery/instrumenty) — поможет качественно соединить кабель с коннектором.

кримпер для витой пары

Параметр №1: Тип инструмента

Обжимной инструмент может быть двух видов: ножничного и выдвижного. Первый вариант работает по принципу ручного пресса. Его механизм можно привести в действие с помощью двух рукояток. Здесь необходимо следить за равномерностью нагрузки: точность подгонки деталей крайне важна, поскольку неравномерное распределение веса может привести к быстрому выходу приспособления из строя. В результате кримпер будет хуже обжимать.

Выдвижные модели не так подвержены влиянию неравномерной нагрузки. Все дело вот в чем: подобные инструменты сконструированы таким образом, что можно одновременно заделывать все контакты, прилагая одинаковое усилие. По этой причине такие приспособления более долговечны, чем ножничные.

Какой тип выбрать, зависит от частоты использования. Если кримпер будет задействоваться нерегулярно, можно не переплачивать за выдвижной вариант и обойтись ножничной моделью. Если же опрессовка витой пары — регулярная задача, следует отдать предпочтение модели выдвижного типа.

Параметр №2: Вес приспособления

Здесь придется проверить все самостоятельно и сравнить модели. Если кримпер почти не ощущается в руке, лучше не покупать его. Слишком легкие модели — хрупкие, их детали быстро изнашиваются, потому через пару-тройку использований они начинают все хуже и хуже обжимать провод.

Однако и от слишком тяжелого инструмента следует отказаться, поскольку рука может довольно быстро устать. Как же найти свой вариант? Оптимальна та модель, чей вес будет хорошо чувствоваться, но не чересчур давить на ладонь. Элементы такой обжимки не изнашиваются быстро, при этом с ней будет нетрудно работать.

Параметр №3: Качество конструкции

Как и в предыдущем случае, тут придется опробовать инструмент, чтобы подобрать качественно собранный вариант. Обратите внимание, если что-то болтается, рукоятки сжимаются слишком легко или, наоборот, чересчур туго — дело плохо. Ножи для забивки будут смещаться, что приводит к низкокачественному обжиму.

Кроме этого, при покупке нужно удостовериться, что все составные детали конструкции являются симметричными по отношению друг к другу. Тут потребуется визуальная проверка.

Параметр №4 Тип коннектора

Обжимные клещи могут быть совместимы с разъемами:

  • RJ-11,
  • RJ-12,
  • RJ-45.

Однако если приходится работать с различными типами коннекторов, не нужно приобретать три отдельных инструмента. Многие производители выпускают комбинированные приспособления, оснащенные несколькими гнездами под определенный тип наконечника.

Параметр №5: Дополнительные функции и оснащение

Для комфортной работы с инструментом обратите внимание на модель, оснащенную обрезиненной рукояткой. Такой кримпер не будет скользить в руке.

Примечание от EServer (https://e-server.com.ua): специальные выемки для пальцев на рукоятке делают использование еще удобнее.

Не помешает и храповый механизм, отвечающий за обратный ход рукояток. Это снижает нагрузку.

Удобны кримперы, которые могут выполнять функции стриппера. Такую модель обжимного инструмента купить стоит, чтобы не только опрессовывать кабель, но и подготовить его к этой процедуре: зачистить изоляцию, подровнять проводники.

Опубликовано: 17.01.2020
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь