:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Завидки берут!

Зависть – сложное чувство. Его не поймешь. Мы даже не всегда осознаем, почему чувствуем себя такими обиженными судьбой, незащищенными и несчастными. Это тоже может быть от зависти. Так откуда она берется и как от нее избавиться? Послушаем советы психологов.

Чему мы завидуем. Не будем про себя и подруг - вспомним про Эллочку из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова: как она вцепилась в дочку американского богача Вандербильда! Как ей жутко хотелось этой барышне нос утереть! И ведь Эллочка была красоткой. А мисс Вандербильд? Наверное, так себе. И муж был у Эллочки очень хороший. А у той - никакого мужа! И жениха никакого... Зато та появлялась на обложках журналов и разодета была великолепно! Вот чем она зацепила несчастную Эллочку: финансовыми возможностями. Может, все-таки, счастье - в деньгах? Есть и другие варианты. Вспомним знаменитую принцессу Диану. Простая девчонка (пусть и из графской семьи) училась, работала. И вдруг - свадьба с принцем! И весь мир прилип к телевизорам. Принц и Золушка, сказка! Вроде все хорошо, они снимают мини отель Хельсинки и наслаждаются семейной жизнью, но не тут то было…

Или другая реальная история. Один парень зациклился на Джоне Ленноне. Какой же он талантливый и удачливый - так прославился! И в браке он счастлив со своей японкой... И подумал тот парень: «Это несправедливо! Почему Джону все, а мне - ничего?» Мучился он, терзался... Взял - и убил Джона Леннона.

А еще иногда завидуют топ-моделям, певицам, актрисам и прекрасной няне. Не говоря уж про «некрасивую» умницу. И всем, кто сделал карьеру. И тем, кто уехал за границу, и тем, кто живет на Рублевке. Владельцам красивых машин и яхт. И всем лицам в глянце... И тем, кто носит брендовые вещи. И птицам, потому что люди не летают!

Почему люди не летают? Никто не знает? Да потому, что нас «грузят»! С самого детства нас грузят родители:

- Будь хорошей девочкой! (Я нехорошая.)

- Почему ты не можешь? (Ой, правда, я не могу.)

- Смотри, какая красивая, аккуратная, музыкальная, со вкусом одетая, спортивная, активная, стройная, спокойная девочка у наших знакомых! (А я не такая!)

И вот вы нагрузились: «Не хватает мне, бедненькой, и того, и другого… У меня все не так, как надо…» А интересно, однако, узнать: как же надо? Включаете телевизор. И скоро вы увидите, что и семья у вас не такая! Но не стоит на этом зацикливаться. Лучше забронируйте Мадрид апартаменты и отправляйтесь на отдых в Испанию. Там вы насладитесь всеми прелестями жизни. Поверьте, времени на зависть точно не будет. И только побывав там, вы поймете, почему ангелы летают? Потому что у них на душе легко. А мы не ангелы.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь