:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Спрос превышает предложение: Калининград испытывает острую нехватку жилья класса 'эконом'

Недавно Борис Бабаянц - человек, который занимает пост руководителя регионального Фонда социального и жилищного строительства, встретился с исполнительным директором Агентства жилищного и ипотечного кредитования и заявил, что спрос жителей Калининграда на жилье абсолютно не совпадает с предложением, то есть с ситуацией на рынке недвижимости. Борис Бабаянц высказал уверенность в том, что даже снижение ипотечных ставок, к сожалению, не сможет решить вставший ребром жилищный вопрос: "Калининградцы будут брать кредиты на жилье, вот только покупать за эти деньги нечего!".

Борис Бабаянц рассказал журналистам о том, что на данный момент ипотечный рынок в регионе постепенно начал восстанавливаться. Сегодня рынок ипотеки выбрался из кризисной "ямы" и достиг докризисных объемов. По данным 2008 года в Калининграде и области было выдано две тысячи девятьсот кредитов общим объемом почти в четыре миллиарда рублей. В 2011 году ипотечный рынок снова пошел на спад. За прошлый год банки выдали две с половиной тысячи кредитов на сумму три с половиной миллиарда рублей. Руководитель регионального Фонда социального и жилищного строительства отметил, что помесячная и посуточная аренда жилья и по сей день остаются единственным выходом для многих региональных семей.

"На данный момент региональный рынок недвижимости, к сожалению, не может обеспечить квартирами эконом-класса всех желающих, - сказал Бабаянц. - А ведь желающих действительно много!". Помимо всего прочего руководитель Фонда жилищного строительства сказал, что на современном калининградском рынке недвижимости есть несколько нерешенных проблем. Именно эти проблемы стали камнем преткновения на пути к расширению спроса. "В числе прочих проблем, которые атакуют рынок недвижимости и мешают его развитию, я бы назвал дисбаланс предложения и спроса, а также риск роста стоимости квартир, который может произойти в связи с увеличением ипотечного кредитования", - сказал Борис Бабаянц.

Также руководитель Фонда социального и жилищного строительства отметил, что в регионе еще есть масса финансово неграмотных людей, которые из-за своей неграмотности не готовы воспользоваться доступной ипотекой. Напомним, что по данным региональных властей уже в текущем году в Калининграде появится первый дом, который станет началом реализации программы под названием "Арендное жилье", предназначающейся бюджетникам и тем, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь