:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Какие опасности для беременной таит в себе кошка

Ваш ласковый ручной любимец стал членом семьи, без его мохнатых объятий вы не представляете себе вечер, и его утреннее мяуканье как соловьиная трель? Несомненно. Однако это не означает, что кошка безопасна, если вы планируете беременность.

Давайте выясним, какие же болезни могут переноситься кошками.

Токсоплазмоз

Это самое популярное заболевание, переносчик которого – кошка. Токсоплазма проникает в плаценту, разрушая плод или вызывая риск развития тех или иных патологий у ребенка. Прямо путь передачи от больного животного к человеку – через кошачий туалет. Паразит Токсоплазма выявляется в фекалиях кошки. Одним из признаков заражения животного токсоплазмозом является кратковременный понос у кошки, покраснения глаз, выделения из носа.

Не менее опасен фелиноз (гранулёма Моляре) – болезнь кошачьих царапин, когда кошка является носителем бактерии Rochalimea. Признак фелиноза – увеличенные лимфатические узлы, нагноение места царапины или укуса, которые могут развиться в свищ или абсцесс. Для лечения этой болезни используют антибактериальную терапию, что нежелательно и опасно при беременности.

Гельминтоз и бешенство

В организмах людей паразитируют более 350 типов гельминтов. Кошка может стать переносчиком дифиллоботриоза, токсаскаридоза, описторхоза, токсокароза – самых известных видов гельминтоза. Заподозрить заражение кошки гельминтами можно по таким признакам: тусклость шерсти, раздутый живот, худоба, зуд в заднем проходе, задержка роста, вялость.

Рынок ветеринарной индустрии сейчас полон различных антигельминтных суспензий, которые избавят ваше животное от глистов. В процессе лечение кошки ослабить зуд помогут облепиховые свечи. Антигельминтные препараты противопоказаны при беременности, поэтому рекомендуется заранее провести антигельминтную терапию.

Бешенство – болезнь, не имеющая лечения. Передается от больного животного через слюну. Вирус Рабиес разрушает центральную нервную систему.

Правила безопасности

Если в доме живет кошка, и вы планируете беременность, желательно сходить с животным к ветеринару, сдать анализы на токсоплазмоз и гельминтоз. В случае необходимости провести лечение. Не кормите кошку сырой рыбой или мясом. Сделайте прививку от бешенства. Соблюдайте правила гигиены, не целуйтесь с кошкой, не спите в одной кровати, не ешьте из одной тарелки. При появлении ребенка необходимо соблюдать санитарные требования в доме: ежедневно мыть полы, гладить вещи новорожденного с обеих сторон, не допускать, чтобы появилась плесень в стиральной машине, так как она – источник опасных микроорганизмов. Своевременно убирайте туалет кошки, используя перчатки, и вы обезопасите себя вышеперечисленными болезнями.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь