:: о проекте    :: помощь    :: добавить тест   
 English version

Ваше "Я"    Ваш стиль    Дела семейные    Интимные
Работа и бизнес    Профессиональные    Сикось Накось

 Поиск

Путешествуем со смартфоном

Совсем недавно любознательный путешественник порой представлял собой зрелище, вызывающее сочувствие. Бедняга тащил на себе не только рюкзак (чуть ли не больше собственного роста), но и громоздкую фото- и видеокамеру, несколько подробных карт местности, путеводители и прочие сопутствующие вещи. Теперь же эту кучу макулатуры и железа легко заменяет один смартфон, который весит не больше 200 грамм.

Недавно мне пришлось убедиться на собственном опыте в незаменимости смартфона в пути. Первой страной, куда я направилась после приобретения нового смартфона, оказалась Англия. Во время долгожданного путешествия по Лондону я, к своему огорчению, обнаружила, что мой английский совсем не так хорош, как мне казалось тогда, когда я пребывала на родине. Во избежание недоразумений, мне постоянно приходилось заглядывать в словарь на смартфоне или вводить надписи в Google Translate а также пользоваться приложениями с картой для того, чтобы найти нужные достопримечательности лондона.

Вынуждена признать, что, не будь у меня под рукой смартфона, я бы даже Букингемский дворец – выдающийся символ Английской монархии, нашла бы с трудом.

В Англии есть что посмотреть. Порой приходится сдерживать свой пыл фотолюбителя, так как через каждые несколько метров обязательно встретится нечто интересное, способное в будущем подарить теплые фотовоспоминания или украсить ваш блог.

Замечу, что в путешествиях удобнее всего делать снимки смартфоном. Во-первых, не приходится таскать громоздкую технику, а во-вторых, объекты фотографирования куда меньше стесняются мобильника, чем направленного на них объектива фотокамеры. К тому же, камера смартфона позволяет делать снимки и видео вполне приличные по качеству а также хранить их в удаленных сервисах вроде Picasa или DropBox.

Замечу, что фотографировать в дороге приходится не только достопримечательности, но и самую разнообразную графическую информацию: расписания, схемы, qr-коды, афиши и пр.

Следующим пунктом моего путешествия стал Украинский город Львов. Некоторые достопримечательности львова не уступают жемчужинам мировой архитектуры. Разобраться в путаных средневековых улочках и найти все интересные места мне помог опять-таки смартфон. К счастью, перед поездкой я закачала подробные карты нескольких десятков городов России и Украины. Они доступны в приложении "Яндекс.Карты" для смартфонов на Android, Windows, iOS и других. Карты бывают в основном двух форматов: "Народная" и "Схема". На первой нанесены туристические объекты, неформальные достопримечательности и многое другое.

К тому же, смартфон в путешествиях может развлечь, как хороший друг: этот девайс в поездках поистине незаменим!


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2002-       Обратная связь